Передача телевизионных сигналов - часть 2
57
8
IV
470-582
3162
70
10
V
582-790 (958)
5000
74
15- 18
1. 2. 1. Передающие станции и ретрансляторы
Телевизионные станции делятся на программные и передающие. Программные ТВ станции - это телевизионные центры, оборудование которых обеспечивает прием сигналов телевизионного вещания с последующей их передачей по телевизионной передающей сети. Передающие телевизионные станции обеспечивают передачу программ, созданных в телевизионных центрах.
По мощности сигнала изображения на выходе телевизионного передатчика станции условно подразделяют на мощные (или большой мощности) — более 1 кВт и малой мощности — менее 1 кВт. Дальность передачи программ телевизионными центрами незначительно превышает расстояние прямой видимости между передающей и приемной антеннами, поэтому передающие станции размещают на расстоянии 70.. Л 20 км.
Для охвата телевизионным вещанием возможно большей территории телевизионные передающие антенны устанавливают на высоких опорах с использованием естественных высот местности. Антенная опора - это высотное сооружение, которые по конструкции разделяют на башни (Н=150... 550 м) и мачты (H=200... 350 м).
В качестве передающих используются панельные, турникетные и антенны с радиальным и уголковыми вибраторами.
Основные требования, которым должны удовлетворять передающие антенны, это безыскаженное излучение радиосигналов и создание максимально равномерной напряженности. электромагнитного поля в зоне обслуживания.
К наиболее важным параметрам передающих телевизионных антенн относятся:
- коэффициент усиления или коэффициент направленного действия;
- форма диаграммы излучения (направленности) в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
- поляризация излучаемых волн и др.
Для создания максимальной напряженности поля в зоне обспуживания увеличивают мощность излучения, но при малых высотах подъема антенны напряженность поля в ближней зоне может превысить допустимые санитарные нормы.
Коэффициент усиления передающих антенн (относительно изотропного излучателя) в 1-11 диапазонах составляет 6... 10, в III диапазоне - до 25, а для ДМВ диапазона IV-V - до 50.